Site Overlay

我校在“兴晋挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛中获佳绩

5月24至26日,浙江省第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛在宁波举行。我校学生获得一等奖、二等奖各1项,三等奖5项。
由经管学院物流102班叶小强、营销103班徐欢、物流111班吴乾辉等提交的《新生代农民工融入社会生活研究–基于流出地与流入地协同治理的视角》获得一等奖。该作品通过建立logistic模型,从物质、社会和心理三个层面深入分析了新生代农民工融入城市社会生活的问题,以此构建流出地—流入地社会融入对接管理机制,推动两地协同治理,加快农民工城市融入的进程。信息学院软件102班随小妹、软件091班周建建、测控092班谢旭辉等提交的《基于物联网的楼宇自动化控制系统》(指导教师:马伟锋、莫云峰、程志刚)获二等奖。此外,《基于计算机视觉的激光导航仓储控制系统》等5项作品获三等奖。
另讯:由杭州市人民政府主办的第三届中国杭州大学生创业大赛日前落幕,我校生化学院生物102班沈恒睿等同学的作品《杭州博新生物科技有限责任公司创业计划书》获三等奖,学校获优秀组织奖,毛建卫教授被评为优秀指导教师。
团委

我校在“兴晋挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛中获佳绩。理论指导专卖店月销售近1500万 方佳佳 经管学院国贸111班
现任大学生创业广场副总裁,于2013年3月创立深圳K5K6服饰有限公司,任副总经理。公司专营青年男女牛仔裤,现已在江浙皖拥有21家直属专卖店,她用学到的专业理论知识指导公司营运,成长劲头强劲,今年十月份月销售额近1500万。完成SYB创业培训和模拟公司实训课程。曾获浙江省大学生职业生涯大赛创业类一等奖及校赛一等奖,浙江省大学生职业生涯大赛“最佳创业规划之星”,校管理案例分析大赛三等奖,校简历大赛二等奖。曾获校一等奖学金及三等奖学金,也曾获“三好学生”,“优秀团员”,“暑期社会实践先进个人”等荣誉称号。
8所英国名校向她发出研究生录取通知 论旻雯
电气学院电气101班曾任电气学院学生会文艺部部长。收到8所英国名校研究生录取通知书,包括QS世界排名17的爱丁堡大学,英国排名第6的杜伦大学,还有罗素集团成员的约克大学,曼彻斯特大学,诺丁汉大学,利兹大学等。在国家级刊物上发表两篇学术论文、省级刊物上发表一篇学术论文。曾获校风采杯辩论赛冠军,校“挑战杯”大学生课外科技作品大赛二等奖。积极参与校庆三十周年文艺演出,参与社区志愿支教活动,利用课余时间自学日语三年。多次获校一等奖学金,对外交流一等奖学金。获校“三好学生”,校辩论赛“最佳辩手”,校“优秀学生干部”等荣誉称号。
贫困未能羁绊他奋进的脚步 何英洛 生化学院化工112班
家庭经济环境苦难的他,在校期间,积极参与勤工助学以减轻家庭负担。现担任生化学院院报《生化三实报》主编,生化学院社团联合会主席,生化学院牛讯文化传媒社副社长。曾任助理班主任。成功申请浙江省“新苗人才计划”立项2项,校“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖,校“定格和山”摄影大赛三等奖,成功申请外观专利。连续两年获国家励志奖学金,荣获校一等奖学金,“王老吉助学行动”资助。2012、2013浙江省暑期社会实践优秀团队成员。曾获”三好学生“,“优秀学生干部”“优秀社团干部”,“暑期社会实践先进个人”,“风采杯”辩论赛最佳辩手等荣誉称号。
“我的大学”精彩纷呈 李源 经管学院营销102班
曾任职于杭州新东方综合能力部,SUPER
A教学组,担任二册教师,浙江省普通话推广形象大使。任职浙江省新世纪人才学院外联中心主任。目前已被英国卡迪夫大学录取为硕士研究生。曾任校电视台播音部部长,《和山60秒》主播。曾在浙江民生休闲频道担任《午夜说亮话》嘉宾主持,参与旅游卫视《活在杭州》节目和FM91.8《星夜脱口秀》节目录制。组建校主持队,担任“五四和山毅行”,“建党九十周年红歌会”,“校年度人物颁奖典礼”、“相约星期二”等大型校级活动主持。曾获浙江省“挑战杯”创业计划竞赛二等奖,校一等奖;浙江省大学生诗文朗诵大赛二等奖,浙江省职业生涯规划与创业大赛三等奖,随经管学院获得第二届运动会足球冠军。荣获一等奖学金,获“三好学生”等荣誉称号。
多项奖学金源自刻苦攻读 林晨昱 语言文学院汉语言101班
曾任校学生会副主席,第四期学生干部特训营班长,校学生会宣传部部长,连续四年担任班长。获校“风采杯”辩论赛冠军、季军,并参与省辩论赛;参与多项省级“新苗人才计划”并担任负责人。曾参加云南宁蒗爱心毅行活动,团队获省级“社会实践先进团队”称号;成功策划并组织“校园十佳歌手”,“精英杯”演讲赛等校园大型活动,活动累计参与人数上万;担任班长期间,带领班级获得校“优良学风示范班”与校“十佳团支部”称号。多次获校一等奖学金、二等奖学金、对外交流奖学金,并在课余时间自学日语及高级文秘课程。还曾获得“优秀学生干部”,“三好学生”等荣誉称号。
摘金夺银 青春飞扬 陈天方 建工学院城规111班
现任团支书,曾任校广播台播音部部长,校哑石辩论社辩论团团长。积极组织并主持各项主持人大赛以及演讲赛。曾获浙江省大学生辩论赛优胜奖,浙江省“读者主导型文化活动案例赛”优胜奖,2013校城市规划专业学科校内竞赛二等奖,校第三届英汉桥大赛一等奖,小和山四校“以爱之名”英语演讲赛一等奖,校大学生英语演讲竞赛二等奖,校大学生英语竞赛三等奖,校第八届诗文朗诵大赛个人组第一名,校“和山之声”主持人大赛亚军、最佳人气奖,校“修身杯”品书大赛第一名,校英文配音大赛二等奖,校第一届“先锋杯”演讲赛优胜奖等。代表学校参加浙江省大学生演讲赛、浙江省普通话形象大使比赛。荣获第三十届田径运动会学生女子1500米第三名。曾获得“优秀团员”,校“十佳团支书”,“三好学生”等荣誉称号。
无偿献血6700毫升 胡庆元 艺术学院环艺112班
现任艺术学院分团委委员兼中研会会长,艺术学院2011级第二党支部书记。爱心病房公益项目发起人,浙江省红十字会黄龙公交站志愿者,浙江省无偿献血志愿者协会、浙江省红十字会志愿者。无偿成分献血24次,6700毫升,登浙江省血液中心光荣榜。组织成分献血团体9次,无偿献血志愿服务150小时以上。曾获浙江省血液中心、浙江省献血管理中心《推荐信》,荣获“爱心杯”无偿献血奉献奖,浙江科技学院“爱心病房”项目LOGO征集大赛三等奖,第一届调研大赛三等奖,杭州市高校无偿成分献血组织“新秀奖”,“一等奖学金”、“道德风尚奖”等奖项。多次组织募捐,组织浙江省儿保医院看望白血病儿童并作基本调研;爱心病房宣传展于浙江省血液中心登稿。曾获“暑期社会实践先进个人”,“三好学生”,“优秀学生干部”等荣誉称号。
爱心毅行五年走的是精神 南屏爱心毅行团队 生化学院
南屏乡是我校结对扶贫单位,所有村落都是浙江省扶贫重点村,当地425名儿童中留守儿童占95%。南屏爱心毅行团队5年来共为南屏留守儿童募集帮扶资金63700余元,帮扶物资1.4万余元,文具价值3700元,建设爱心图书馆1座,捐赠衣物800余件,共83位爱心志愿者为400人次的留守儿童开展支教活动,组织我校师生与南屏留守儿童间共结对195名,在当地巡映电影27场次,开展调研活动5次、食品安全宣传5次,为当地拍摄民俗文化纪录片1部。2012年曾获浙江省委宣传部颁发的“信仰照亮青春”微实践团队一等奖、该系列暑期社会实践已先后四次获得浙江省“暑期社会实践优秀团队”称号,学生和指导教师获得浙江省“暑期社会实践先进个人”5人次。
打造科院首个兼职平台 洪珂
经管学院物流102班现任班长,曾任KAB大学生创业俱乐部商务部副部长。与团队一起打造浙江科技学院首个兼职平台–“KAB兼职平台”,平台成功入驻学校创业广场。曾与团队共同运营校首家二手闲置物品网上平台–“KAB官方二手货品淘宝店”。获全国第四届大学生物流设计大赛二等奖,带领团队设计《基于“调运期权机制”的安吉整车物流一体化解决方案》,并成功开发出实用的管理信息系统,入选国赛“最具创意奖方案”。获中国第八届“挑战杯”大学生创业计划大赛银奖,浙江省第八届“挑战杯”大学生创业计划大赛特等奖,第三届中国杭州大学生创业大赛三等奖,杭州市“渔菓杯”营销大赛第三名,校第一届管理案例分析大赛二等奖。成功申请“新苗人才计划”立项并顺利结题。连续两年带领班级获校“优良学风班”。多次获校一等奖学金,校创新二等奖。曾获“三好学生”,“优秀学生干部”等荣誉称号。
“落后生”成功逆袭 樊亮 机械学院机制105班
以少数民族预科生转入我校学校,家庭条件艰苦,利用业余时间参加勤工俭学和校外兼职,以减轻家庭负担。一度想要放弃学业,在老师的鼓励下,努力学习,奋起直追。曾获浙江省大学生高等数学竞赛一、三等奖;浙江省第九届大学生机械设计竞赛本科组三等奖;浙江省大学生物理竞赛三等奖;浙江省第十三届“挑战杯”大学生课外学术作品竞赛三等奖。2013年获“浙江省励志成才优秀学生典型”荣誉称号,还曾多次获得国家励志奖学金、校一等奖学金。成功申请“春萌计划”立项,申请提交实用新型专利和发明专利各一个。2013年暑假参加云南宁蒗毅行暑期实践活动。被机械学院选为院励志讲堂人物,并作励志演讲,演讲被校报以优秀励志文稿刊登。曾多次被评为“暑期社会实践先进个人”,“三好学生”等。
(图片和文章人物均以姓氏笔画排为序)

近日,第十二届“兴晋挑战杯”全省大学生科技作品竞赛结果揭晓,我校在本次比赛中成绩优异,共有4件作品获一等奖,3件作品获二等奖,4件作品获三等奖,
11名教师荣获“优秀指导教师”荣誉称号,我校也荣获“优秀组织奖”荣誉称号。

近日,第十二届“兴晋挑战杯”全省大学生科技作品竞赛结果揭晓,我校在本次比赛中成绩优异,共有4件作品获一等奖,3件作品获二等奖,4件作品获三等奖,
11名教师荣获“优秀指导教师”荣誉称号,我校也荣获“优秀组织奖”荣誉称号。

图片 1

我校荣获一等奖的4件作品分别为:机械学院孟文俊、孙晓霞、电子学院陈志梅共同指导、学生杨正茂等参与的作品《起重机的智能定位防摆系统装置研究》;应科学院李晋红指导,学生赵柯莹等参与的作品《红外光谱法测量复热玉米油的吸光度》;思政部李海平指导、学生贾思达等参与的作品《山西矿区煤矿工人生态意识提升途径之社工介入调查研究》;法学院段灵芝指导、学生原伟丽等参与的作品《大学生初次就业法律维权意识的提升》。

图片 2

荣获二等奖的3件作品分别为:研究生学院马鸽昌指导、学生徐元等参与的作品《子午线“育婴创业设计书”》;应科学院李传亮指导、学生于洋等参与的作品《可吸入颗粒物检测仪》;应科学院邱选斌指导、学生卫健等参与的作品《汽车共振拟测试台研制》;

图片 3

荣获三等奖的4件作品为:经管学院何云景、计算机学院宋仁旺共同指导、学生韦玮参与的作品《一种与光学结合的防身仪器》;环安学院霍丽娟指导,学生刘双等参与的作品《小型水体净化装置》;环安学院杨伟芳指导、学生叶燕飞等参与的作品《关于太原市大学生学习态度的调查研究》;学生处尹莲花指导,学生胡雁山等参与的作品《易生活创业计划》。

图片 4

孟文俊、李晋红、李海平、杨伟芳、段灵芝、陈志梅、孙晓霞等11位教师荣获“优秀指导教师”的荣誉称号。

图片 5

此次竞赛由共青团山西省委、山西省教育厅、山西省科学技术协会、山西省学生联合会联合主办,由我校承办。本届竞赛共有24所高校的258件作品进入全省复赛,最终有19所高校的53件作品进入终审决赛。经过封闭评审、秘密答辩等竞赛环节的角逐,最终共有24件作品获得一等奖,32件作品获得二等奖、65件作品获得三等奖,12所高校荣获优秀组织奖,40位教师荣获优秀指导教师。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

Copyright @ 2011-2020 www.5197 版权所有.
网站地图xml地图