Site Overlay

我校学子在2014年黑龙江省TI杯大学生电子设计竞赛取得佳绩

9月12日下午,2014年浙江省第五届大学生电子设计竞赛工作总结暨颁奖大会在我校隆重召开。我校学生在此次大赛中汇聚智慧、挥洒汗水、奋力拼搏、发挥出色,喜获省级一等奖3项、省级二等奖4项、省级三等奖11项,取得历史性的重大突破。校长叶高翔出席颁奖大会并致欢迎辞,副校长冯军主持大会。省教育厅高教处副处长王国银、德州仪器公司亚洲大学计划部总监沈洁等到会致辞,全省共有50多所院校,330多名学生、指导教师参加了会议。
本次电子设计竞赛共有来自省内64所高校、733支队伍报名参赛,完成作品提交653队,并有全省相关高校的2000多名师生,近60多位评测专家参加评测,经过专家组的认真评审,有57队获省一等奖,109队获省二等奖,163队获省三等奖。在获得一等奖队伍中,有5队获得TI专项奖,浙江大学和浙江机电职业技术学院参赛队分别获得本届竞赛本科组和高职高专组的TI杯。
我校学生获得全省一等奖的作品分别是:由自动化114班徐凯强、自动化122班徐显全、自动化122章佳梁同学完成的“锁定放大器”(指导教师:电气学院孙勇智、陈才),由电气工程及其自动化133班梁瑞良、电气工程及其自动化124班李炼桥、电气工程及其自动化113班吴宏波同学完成的“带啸叫检测与抑制的音频功率放大器”(指导教师:电气学院孙勇智、于爱华),由自动化122班陈炜、自动化121班徐凯、电气工程及其自动化123班金国锋同学完成的“四旋翼飞行器”(指导教师:电气学院郑永平、张金江)。“锁定放大器”、“带啸叫检测与抑制的音频功率放大器”同时获得TI专项奖。
教务处 电气学院

我校学子在2014年黑龙江省TI杯大学生电子设计竞赛取得佳绩

内容提要:近日,2014年“TI杯”天津市大学生电子设计竞赛颁奖总结大会隆重召开。中航大在此项赛事中名列前茅。

2014年黑龙江省TI杯大学生电子设计竞赛在经过8月12日-8月18日七天的紧张竞赛之后,通过专家组评审、竞赛作品测试等环节的比拼,竞赛成绩于近日公示,在“四旋翼飞行器”、“金属物体探测定位器”、“锁定放大器的设计”、“音频功率放大器及啸叫抑制设计”、“∑-Δ型ADC转换电路设计”五个竞赛题目当中,我校学生共获得14项奖励,其中黑龙省一等奖4项、二等奖5项、三等奖5项,综合成绩位居省内前列。

本网讯近日,2014年“TI杯”天津市大学生电子设计竞赛颁奖总结大会隆重召开。中国民航大学在此次竞赛中再创佳绩,共获7个奖项,其中一等奖2项、二等奖4项、三等奖1项,获奖率及获得的高等级奖项数均列天津市前茅,并同时荣获优秀组织奖。

此次竞赛在教务处的大力支持下,机电工程学院精心组织,指导教师团队牺牲暑期时间针对竞赛所涉及的专业技术和实践技能为参赛学生进行了细致的培训。通过7月19日-8月12日为期24天的集中培训,参赛学生在创新能力和实践技能上有了进一步的提升,为竞赛成绩的取得奠定了扎实的基础。

www.5197 1

大学生电子设计竞赛,作为机电工程学院大学生科技创新工作的品牌活动,在学校的高度重视下,在教务处的全力支持下,通过长期建设形成了一支优秀的指导教师团队,他们不计个人名利、以高尚的师德师风投入到大学生创新实践能力培养中来,受到参赛学生的尊敬与爱戴,为我校大学生电子设计竞赛水平稳步提升提供了有力保障。

获得一等奖代表队及作品“带啸叫检测与抑制的音频功率放大器”

www.5197,教务处和机电工程学院领导对本科生科技创新工作始终高度重视,通过日常的创新能力培养,引导学生广泛的参与到创新实践活动中来,合力培养了一批基础厚、能力强、素质高、具有创新精神的优秀人才。

www.5197 2

序号

获得一等奖代表队及作品“四旋翼飞行器”

获奖学生名单

2014年“TI杯”天津市大学生电子设计竞赛由天津市教育委员会主办,旨在进一步推动高等学校信息与电子类学科课程体系和教学内容改革,提高学生针对实际问题进行电子设计和制作的综合能力。来自天津市22所高校的271个代表队参加了比赛,最终评选出一等奖22项、二等奖32项、三等奖65项,8所高校获得优秀组织奖。

奖项

中航大本次参赛在校大学生创新创业实践中心指导下,由基础实验中心创新创业基地具体负责完成。基础实验中心联合了航空自动化学院、电子信息工程学院创新创业实践基地的指导教师,自今年5月末至8月初历时2个多月,充分利用已有的实验资源和以往积累的材料,借鉴成功参加该类竞赛的经验,开展了参赛队选拔和选手培训工作,实际受训学生300余名。本次学校选出了17个参赛代表队参赛,经过四天三夜的鏖战,各队均向大赛组委会成功提交了参赛作品。

1

www.5197 3

杨继群、荀文东、秦铁柱

黑龙江省一等奖

2

王璐、文声龙、安嘉斌

黑龙江省一等奖

3

段宝龙、刘璐、费更云

黑龙江省一等奖

4

郑斌权、赵智敏、王晶

黑龙江省一等奖

5

于辰辰、王迎斌、杨焱强

黑龙江省二等奖

6

孟天琦、蒋宝超、郝婧

黑龙江省二等奖

7

张南楠、李庚垚、荀健

黑龙江省二等奖

8

梁炎松、杨帅、刘秋飞

黑龙江省二等奖

9

韩子鹏、高昌、管莹莹

黑龙江省二等奖

10

张岩、曹雪甫、程宇鹏

黑龙江省三等奖

11

刘瀚逊、李剑菡、陈聪聪

黑龙江省三等奖

12

刘毅、于泓傲、李转生

黑龙江省三等奖

13

杜金浩、邓思琪、欧杨湦

黑龙江省三等奖

14

杨明、李敬源、柳泽铭

黑龙江省三等奖

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

Copyright @ 2011-2020 www.5197 版权所有.
网站地图xml地图